Tiametoxam 75% WDG Insecticidas para la agricultura Pesticidas Insecticidas químicos
Datos del producto:
| Lugar de origen: | Porcelana |
| Nombre de la marca: | Averstar |
| Certificación: | COA, MSDS |
| Número de modelo: | 75% de la WDG |
Pago y Envío Términos:
| Cantidad de orden mínima: | 1000 kg |
|---|---|
| Precio: | $2-10 |
| Detalles de empaquetado: | 1kg/bolsa |
| Tiempo de entrega: | 15 dias |
| Condiciones de pago: | T/T |
| Capacidad de la fuente: | 10000kg por semana |
|
Información detallada |
Descripción de producto
Tiametoxam 75% WDG Insecticida nicotínico de baja toxicidad
Rango de uso y uso
| Cultivo (o rango) | Objeto de control | Dosis de preparación | Instrucciones |
|---|---|---|---|
| Arroz | Saltamontes del arroz | 3-4 gramos/ 150M2 | pulverización |
Rendimiento del producto
Este producto es un novedoso insecticida nicotínico de baja toxicidad con acción tanto para intoxicación estomacal como para contacto y sistémica. Después de la aplicación, las raíces u hojas de los cultivos pueden absorberlo rápidamente y transmitirlo a todas las partes de la planta, lo que tiene un buen efecto de control sobre los saltamontes del arroz.
Utilizar requisitos técnicos.
- Controle los saltamontes del arroz con cáscara, rocíe uniformemente según la dosis que se va a diluir con agua y aplique hasta 2 veces por temporada. El intervalo de seguridad es de 28 días.
- 2, días ventosos o que se espera que llueva dentro de 1 hora, no se aplican.
Precauciones
- Utilice guantes impermeables al dispensar. Use mangas largas, pantalones y botas y use un sombrero al aplicar.
- Observe el uso de este producto de acuerdo con el "Reglamento de uso seguro de pesticidas". Evite salpicaduras de líquidos, ropa y piel. Los pulverizadores deben usar ropa protectora, máscaras, guantes, etc. Después del lavado, limpie a fondo el equipo e inmediatamente lávese las manos y la cara con jabón.
- Los envases usados deben eliminarse adecuadamente, no para otros fines y no deben desecharse a voluntad.
- Este producto es altamente tóxico para las abejas y los gusanos de seda, y el período de floración de las plantas con flores y el jardín de moreras y la sala de los gusanos de seda están prohibidos. No se permite que los peces, camarones y cangrejos crezcan en los arrozales, y las aguas residuales después de la aplicación no deben descargarse directamente en cuerpos de agua.
- Mantener alejado del área de acuicultura y no limpiar el equipo de aplicación en ríos y otros cuerpos de agua. El área de liberación de abejas de tracoma está deshabilitada.
- Se prohíbe el pastoreo y la entrada de ganado dentro de las 24 horas siguientes a la aplicación; no coseche a intervalos seguros.
- Se recomienda utilizar insecticidas en rotación con otros mecanismos de acción.
- Las mujeres embarazadas y lactantes evitan el contacto.



